Страница: 1   ... 61 62 63 64  65  66 67 68 69 ...   106
Быстрый переход
18 августа 2011, 12:01
Елена14
Майя, добрый вечер! Конечно же, большое спасибо за простое и понятное объяснение по поводу кротона. Только хочу уточнить: я читала, что в гидропонике мудреная система по удобрению растений, нужно быть чуть ли не фармацевтом с супер точными весами, чтобы намерять правильные пропорции всех составляющих удобрения. Скажите, с кокогрунтом тоже придется мудрить или можно брать обычное готовое, подходящее для кротона удобрение? Заранее, спасибо!

 

 

                                Здравствуйте , Елена14 !
 
   Вам не нужно быть фармацевтом . Вы просто берёте для кротона минеральную подкормку , а не органическую .
 
                                С уважением , Майя .


цитата

Offline


18 августа 2011, 12:58
Lia
Спасибо огромное.
Скажите пожалуйста. У фаленопсиса сгнили корни, остался только пару воздушных. Если шанс его реанимировать и как?

 

 

                              Здравствуйте , Lia !
 
   Мне необходимо видеть фото корневой системы для дальнейших рекомендаций .
 
                              С уважением , Майя .


цитата

Offline


21 августа 2011, 22:15
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ И МАЙЕ И МАХИМУСУ ФОТКИ МОЕГО ОЖИРЕВШЕГО ФАЛЕНОПСИСА ПОСТАВЛЮ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛЬКИ СЕЙЧАС ОТДЫХАЕМ В ОДЕССЕ ПРОКОНСУЛЬТИРУЕТЕ ЕЩЁ РАЗ ЕСЛИ СМОЖЕТЕ

цитата

Offline


22 августа 2011, 21:27
скажите пожалуйста, как часто цветет Кливия. Подарили цветущей в марте - отцвела и теперь ни как не хочет(

цитата

Offline


25 августа 2011, 16:12
Точно сказать, когда кливия зацветет снова, очень сложно - это зависит от возраста растения, условий содержания.
 
Кроме того, кливия отказывается цвести, когда ее часто переворачивают по отношению к источнику света. Сделайте отметку на горшке, чтобы при перемещении растения поставить его так же, как оно стояло. Слишком большой горшок и перекормки азотом тоже могут помешать цветению.
Стимулировать процесс цветения можно препаратами Бутон или Завязь.
 
Чтобы она цвела из года в год, зимой ей необходим период покоя. Для этого растение надо переставить в прохладное место (+10, +15оС) и месяца на два до минимума сократить полив. Можно оставлять практически сухой, но не допускать увядания листьев. Ограничение полива для будущего цветения важнее прохлады.
 
Как только появится цветочная стрелка, необходимо немного увеличить полив, перенести растение в помещение с нормальной комнатной температурой и поставить на достаточно освещенное место.


цитата

Offline


25 августа 2011, 16:14
Еще о кливии можно почитать здесь http://www.vashsad.ua/forum/posts/23/

цитата

Offline


25 августа 2011, 17:36
Lia
скажите пожалуйста, как часто цветет Кливия. Подарили цветущей в марте - отцвела и теперь ни как не хочет(

 

 

                                   Здравствуйте , Lia !
 
   Кливия цветёт в весенний период - поэтому в марте Вам подарили её цветущей . И не ждите цвета до следующей весны .
 
   Для того , чтобы кливия зацвела весной , ей необходимо создать в осенне-зимний период прохладные условия содержания с температурным режимом +14С+16С . Полив в этот период очень умеренный , корневые подкормки не вносят с октября до февраля месяца .
 
   В феврале корневые подкормки возобновляют , используют удобрение для цветущих .
 
                                  С уважением , Майя .                      


цитата

Offline


26 августа 2011, 17:21
Мене звати Юля. Я з Черкас.Телефонувала з приводу орхідеї. Коріння рослини покривається плямами.

цитата

Offline


26 августа 2011, 21:24
Майя
Lia
скажите пожалуйста, как часто цветет Кливия. Подарили цветущей в марте - отцвела и теперь ни как не хочет(

 
 
 
 
                                   Здравствуйте , Lia !
 
   Кливия цветёт в весенний период - поэтому в марте Вам подарили её цветущей . И не ждите цвета до следующей весны .
 
   Для того , чтобы кливия зацвела весной , ей необходимо создать в осенне-зимний период прохладные условия содержания с температурным режимом +14С+16С . Полив в этот период очень умеренный , корневые подкормки не вносят с октября до февраля месяца .
 
   В феврале корневые подкормки возобновляют , используют удобрение для цветущих .
 
                                  С уважением , Майя .                      
Спасибо большое - будем ждать весны


цитата

Offline


27 августа 2011, 17:33
Дорогая Майя, у меня вопрос насчет моей юкки. Дело в том, что малышка подросла и теперь упирается головой в потолок. Понятное дело, ее надо обрезать - вот с этим и проблема. Насколько большой кусок верхушки отрезать, что делать с листьями на обоих кусках, надо ли обработать срез и чем, можно ли это сделать сейчас или дождаться весны, и вообще, легко ли она укореняется (в воде или лучше в грунте). Хочется сделать все правильно.
Последний раз редактировалось,27 августа 2011г.     17:35


цитата

Offline


30 августа 2011, 10:51
raina
Дорогая Майя, у меня вопрос насчет моей юкки. Дело в том, что малышка подросла и теперь упирается головой в потолок. Понятное дело, ее надо обрезать - вот с этим и проблема. Насколько большой кусок верхушки отрезать, что делать с листьями на обоих кусках, надо ли обработать срез и чем, можно ли это сделать сейчас или дождаться весны, и вообще, легко ли она укореняется (в воде или лучше в грунте). Хочется сделать все правильно.
Последний раз редактировалось,27 августа 2011г.     17:35

 

 

 
                                Здравствуйте , raina !
 
   Вы можете срезать верушку на том уровне , который Вам необходим . Причём , чем ниже Вы срезаете  , тем ниже просыпается молодой побег .
 
   Если Вы обрезали верхушечный черенок с частью ствола , вполне можно отрезать верхушечный черенок и произвести высадку верхушечного черенка и отдельно ствола - и то , и другое легко укореняется . Высадку (не ставить в воду черенки) производят весной в небольшие вазоны , к почве юкка неприхотлива .
 
   После высадки ждёте полного высыхания почвы на глубину 1/3 вазона , только потом делаете первый полив . Подробнее о поливе смотрите здесь :
 
Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
                            С уважением , Майя .
Последний раз редактировалось,30 августа 2011г.     10:56


цитата

Offline


30 августа 2011, 13:26
Большое спасибо за ответ. Значит, у меня еще полгода в запасе, надеюсь, за это время она не пробьет потолок к соседям сверхуVery we!

цитата

Offline


30 августа 2011, 13:38
raina
Большое спасибо за ответ. Значит, у меня еще полгода в запасе, надеюсь, за это время она не пробьет потолок к соседям сверхуVery we!

 

 
    За полгода не  успеет !!!
 
                       С уважением , Майя .


цитата

Offline


31 августа 2011, 04:26
Майя, здравствуйте!
 
Я бы хотела получить Вашу консультацию в вопросе укоренения Герани. Один опыт у меня уже был: черенки Герани для развития корней я ставила в воду, из 4 получилось только у одного, остальные сгнили. Может, нужно обрезанные черенки в какой безземельный субстрат ставить? В какой тогда? Как содержать черенки в это время? У меня вообще такая Герань, стебли которой постоянно разрастаются в высоту. Полезно ли проводить постоянную обрезку? Время года при этом имеет значение?


цитата

Offline


01 сентября 2011, 15:59
Мимоза
Майя, здравствуйте!
 
Я бы хотела получить Вашу консультацию в вопросе укоренения Герани. Один опыт у меня уже был: черенки Герани для развития корней я ставила в воду, из 4 получилось только у одного, остальные сгнили. Может, нужно обрезанные черенки в какой безземельный субстрат ставить? В какой тогда? Как содержать черенки в это время? У меня вообще такая Герань, стебли которой постоянно разрастаются в высоту. Полезно ли проводить постоянную обрезку? Время года при этом имеет значение?

 

 

                                  Здравствуйте , Мимоза !
 
  Опыты с черенками нужно проводить в марте-апреле месяце - именно в этот период черенки очень активны , легко укореняются , быстро растут . В эти же месяцы производится подрезка побегов и , естественно , черенки сразу высаживают .
 
  Лучше укореняются в лёгких торфяных субстратах , перлите , торфяных таблетках . Желательно сразу высаживать , а не ставить в воду . Перед высадкой можно обмакнуть низ черенка в порошок корневина .
 
  После высадки черенков Вы ждёте подсыхания почвы , а затем производите первый полив . В дальнейшем полив производите тогда , когда верхний слой сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо . Сделать 3-4 раза полив раствором препарата чаркор или радифарм , чередовать с обычным поливом .
 
  Черенкам пеларгонии необходимо ежедневное опрыскивание , так как влага из листовых пластин быстро испаряется и не восстанавливается в результате отсутствия корневой системы , которая должна поставлять влагу из почвы .
 
                                 С уважением , Майя .
 
  
 
    


цитата

Offline


04 сентября 2011, 09:29
Майя
Мимоза
Майя, здравствуйте!
 
Я бы хотела получить Вашу консультацию в вопросе укоренения Герани. Один опыт у меня уже был: черенки Герани для развития корней я ставила в воду, из 4 получилось только у одного, остальные сгнили. Может, нужно обрезанные черенки в какой безземельный субстрат ставить? В какой тогда? Как содержать черенки в это время? У меня вообще такая Герань, стебли которой постоянно разрастаются в высоту. Полезно ли проводить постоянную обрезку? Время года при этом имеет значение?

 
 
 
 
                                  Здравствуйте , Мимоза !
 
  Опыты с черенками нужно проводить в марте-апреле месяце - именно в этот период черенки очень активны , легко укореняются , быстро растут . В эти же месяцы производится подрезка побегов и , естественно , черенки сразу высаживают .
 
  Лучше укореняются в лёгких торфяных субстратах , перлите , торфяных таблетках . Желательно сразу высаживать , а не ставить в воду . Перед высадкой можно обмакнуть низ черенка в порошок корневина .
 
  После высадки черенков Вы ждёте подсыхания почвы , а затем производите первый полив . В дальнейшем полив производите тогда , когда верхний слой сухой , а на глубину 1/3 вазона полусухо . Сделать 3-4 раза полив раствором препарата чаркор или радифарм , чередовать с обычным поливом .
 
  Черенкам пеларгонии необходимо ежедневное опрыскивание , так как влага из листовых пластин быстро испаряется и не восстанавливается в результате отсутствия корневой системы , которая должна поставлять влагу из почвы .
 
                                 С уважением , Майя .
 
Маяй, большое спасибо Вам! Все ясно и понятно, очень мне помогли ))
 
  
 
    


цитата

Offline


07 сентября 2011, 16:28
Здравствуйте , Майя. Прошу у Вас совета и помощи.
По какой причине мои адениумы стали вот такими как на фото.
С Уважением Эрик






цитата

Offline


07 сентября 2011, 16:45
Здравствуйте , Майя.  Вот еще -









цитата

Offline


08 сентября 2011, 17:49
Sanders
Здравствуйте , Майя. Прошу у Вас совета и помощи.
По какой причине мои адениумы стали вот такими как на фото.
С Уважением Эрик

 

 

  
                      Здравствуйте , Эрик !
 
   На Ваших растениях я вижу грибковые заболевания , поражение насекомым (предполагаю , что трипс или клещ), на двух предпоследних фото первого сообщения очень похоже на вирусное поражение ; на первом и втором фото второго сообщения солнечные ожоги - скорее всего , на растение попадают палящие лучи полуденного солнца . Адениум - растение солнцелюбивое , но от палящих солнечных лучей его необходимо притенять . О месторасположении растений смотрите здесь :
 
Освещение растений, месторасположение и подбор в помещение -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5984/
 
   Грибковое заболевание могло появиться в результате частого полива или перенесено насекомыми . Немного о поливе адениумов : эти растения относятся к суккулентам , поэтому полив производится тогда , когда на глубину 1/3 вазона сухо . О поливе подробнее смотрите здесь :
 
  Правильный полив комнатных растений, полив орхидей, суккулентов, бегоний http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/5357/
 
  Вирусные заболевания , к сожалению , не лечатся . Переносчиками этих заболеваний являются насекомые .
 
   Что Вам необходимо предпринять в данной ситуации . В первую очередь сокращаете полив , сейчас ждёте полного подсыхания почвы .
 
   Верхнюю часть растений обрабатываете следующим образом : опрыскивание раствором вода+санмайт+превикур----через 7-10 дней опрыскивание раствором вода+бомбардир+превикур----через 7-10 дней опрыскивание раствором вода+санмайт+конфидор макси . После каждой обработки укутать растения в полиэтиленовый пакет на два часа . Об обработке подробнее смотрите здесь :
 
Обработка комнатных растений от вредителей и болезней. -  http://www.vashsad.ua/plants/room_plants/about_flowers/care/show/6311/
 
   Пролейте адениумы раствором препарата вымпел три раза , чередовать с обычным поливом . Первый полив таким раствором произведёте после подсыхания почвы .
 
                          С уважением , Майя .            
 
  
              


цитата

Offline


08 сентября 2011, 20:29
Добрый вечер, Майя! Подскажите, как избавиться от обычных червячков открытого грунта, поселившихся в цветочном горшке. Покупала монстеру в нашей местной теплице, а почва там, похоже, прямо с улицы используется. Я свою почву обязательно пропекаю, а когда пересаживала монстеру, то сильно корни не тормошила и старалась произвести просто перевалку. Случайно увижу червячка в горшке-выбрасываю его, но такие находки повторились уже несколько раз, и теперь я подозреваю, что именно из-за этих гадов моя монстера выглядит не лучшим образом, ведь это растение довольно неприхотливое, а у меня опыт кое-какой имеется по уходу за комнатными цветами.
Пишут, что можно погрузить горшок в емкость с водой, но диаметр горшка с монстерой 30см - великоват, чтобы куда-то его окунать. Можно ли использовать какую-нибудь отраву?


цитата

Offline


Наверх
Страница: 1   ... 61 62 63 64  65  66 67 68 69 ...   106

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 6, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 76516, Пользователи: 19009
Приветствуем нового пользователя, Alina_Z
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Квітучі дерева в парку Емірган, Стамбул -сакура,
Інформація для любителів  ВЕРЕСУ та для